Крайний полузащитник

Дата рождения: 1 июля 1996

Гражданство: Россия

Игровой номер: 10

Зелимхан Джабраилович Бакаев — российский футболист, атакующий полузащитник московского «Спартака». Рост/Вес: 180/77.

Зелимхан родился в Назрани. Начал заниматься футболом в 8 лет под руководством отца. В 10 лет ездил на просмотр в московский «Локомотив», но не прошёл отбор и вернулся обратно в Ингушетию. По настоянию бабушки вновь отправился в Москву и в итоге смог поступить в академию московского «Спартака». Попав в академию «Спартака» в 11, Бакаев сначала вообще не выделялся, был маленьким и щупленьким, его планировали отчислить. Помог отец, он стал следить за питанием сына, работать над физикой и выносливостью, вместе заниматься на площадке во дворе. И это сработало. С 2013 года стал выступать за молодёжный состав «красно-белых». Также в сезоне 2013/14 провёл один матч за «Спартак-2» в первенстве ПФЛ — 26 апреля 2014 года вышел на замену на 72-й минуте в матче против «Металлурга» (Выкса) (2:3). В 2013—2016 гг. сыграл в молодёжном первенстве 62 игры и забил 11 голов.

Спартак

23 сентября 2015 года дебютировал за основную команду «Спартака» в гостевой игре 1/16 финала Кубка России 2015/16 против нижегородской «Волги» (7:0), выйдя на замену на 61-й минуте вместо Дениса Глушакова. 28 октября также вышел на замену в гостевом матче 1/8 финала против краснодарской «Кубани» (0:1). После этого в сезонах 2015/16 и 2016/17 Бакаев играл только за «Спартак-2» в первенстве ФНЛ, проведя 41 игру.

В Премьер-лиге дебютировал 23 июля 2017 года в гостевом матче второго тура против «Уфы» — вышел в стартовом составе и был заменён на 69-й минуте. Всего в сезоне 2017/18 Бакаев провёл за «Спартак» в Премьер-лиге пять матчей.

Аренда в тульский Арсенал

В сезоне 2018/19 выступал на правах аренды за тульский «Арсенал» под руководством Олега Кононова (до 14-го тура) и Игоря Черевченко. 4 августа 2018 года дебютировал за новый клуб в матче 2-го тура Российской Премьер-лиги против петербургского «Зенита» (0:1), выйдя на 67-й минуте матча вместо Даниила Лесового. 12 августа 2018 года в матче 3-го тура против грозненского «Ахмата» (3:1) забил свой первый гол в составе «Арсенала». За «Арсенал» в РПЛ провёл 25 матчей, в которых забил 8 мячей и отдал 2 голевые передачи, в Кубке России провел 4 матча и отдал 1 голевую передачу. В июне 2019 года, после окончания аренды, вернулся в «Спартак».

Возвращение из аренды. Сезон 2019/20

После возвращения из аренды в тульском «Арсенале» Бакаев перед сезоном 2019/20 обратился к главному тренеру «Спартака» Олегу Кононову с просьбой о 10-м игровом номере, на что получил положительный ответ. Свой первый матч после возвращения провёл 13 июля 2019 года в матче 1-го тура чемпионата России против дебютанта лиги «Сочи» (1:0), в этом матче вышел в стартовом составе и отыграл весь матч. В начале сезона 2019/20 стал основным правым атакующим полузащитником «Спартака». 8 августа сделал «дубль» в гостевом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против швейцарского «Туна» (3:2), забив первые мячи в официальном матче за основной состав «Спартака». 11 августа в гостевом матче 5-го тура чемпионата России против грозненского «Ахмата» (3:1) забил два мяча в первом тайме, которые стали первыми для футболиста в составе «Спартака» в чемпионате России.

После увольнения с поста главного тренера Олега Кононова в конце сентября 2019 года и назначения на этот пост Доменико Тедеско, который перевёл его с позиции крайнего полузащитника на позицию атакующего полузащитника, Бакаев стал ключевым игроком. 27 октября в матче 14-го тура чемпионата России в дерби с московским «Локомотивом» (3:0) сделал три голевые передачи, также был признан лучшим игроком этого матча. 9 ноября в матче 16-го тура чемпионата России против самарских «Крыльев Советов» (2:0) вышел в стартовом составе и на 3-й минуте матча сделал голевую передачу на Эсекьеля Понсе и на 83-й минуте заработал пенальти и сам же его реализовал. После 16-го тура РПЛ Бакаев вышел на первое место по количеству наград лучшему игроку матча. 29 февраля 2020 года в гостевом матче 20-го тура против московского «Динамо» (2:0) вышел в стартовом составе и с передачи Александра Соболева на 29-й минуте матча забил мяч и на 62-й минуте матча сделал голевую передачу на Романа Зобнина и тем самым был выбран лучшим игроком этого матча. 4 марта 2020 года в матче 1/4 финала кубка России против ЦСКА (3:2) на 4-й минуте забил мяч, но в одном из столкновений с соперником по ходу первого тайма получил сотрясение мозга и на второй тайм не вышел. 4 июля 2020 года в домашнем матче 26-го тура чемпионата России против «Тамбова» (2:3) на 35-й минуте реализовал пенальти. 22 июля 2020 года в 30-м туре гостевого матча чемпионата России против «Рубина» (2:1) на 40-й минуте матча реализовал пенальти и помог своей команде одержать победу. Всего в сезоне 2019/20 за «Спартак» провёл 35 матчей (27 в РПЛ, 4 в кубке России и 4 в Лиги Европы), забил 10 мячей (6 в РПЛ, 1 в кубке России и 3 в Лиги Европы) и отдал 12 голевых передач (9 в РПЛ и 3 в кубке России) и тем самым стал лучшим игроком команды по системе гол+пас и лучшим ассистентом.

Сезон 2020/21

В мае 2020 года Бакаев переболел коронавирусной инфекцией. Сезон 2020/21 у Зелимхана не заладился сразу, его игра была бледной тенью той, что он показывал в предыдущем. Вполне возможно, это следствие заболевания коронавирусом, которое спартаковец перенёс в конце мая.

Начиная с августа, игрового времени спартаковской десятке стало доставаться все меньше. Заменить Бакаева по ходу матча или, наоборот, выпустить на замену во втором тайме постепенно стало входить в норму у тренерского штаба. 26 августа 2020 года в 5-м туре чемпионата России забил свой первый мяч в сезоне 2020/21, реализовав на 55-й минуте пенальти в ворота «Ротора» (1:0).

В ноябре полузащитник перестал попадать в стартовый состав. Во второй линии атаки на его месте, как правило, играл швед Джордан Ларссон, который не давал повода усомниться в своём мастерстве. В феврале 2021 года московское «Динамо» предложило за Бакаева 5 миллионов евро, но получило отказ.

Всего в сезоне 2020/21 провёл за «Спартак» 26 матчей (23 в чемпионате и 3 в кубке), забил один мяч и сделал 7 голевых передач (6 в чемпионате и 1 в кубке). По итогам сезона завоевал со «Спартаком» серебряные медали чемпионата.

Сезон 2021/22

Свой первый мяч в сезоне 2021/22 забил 9 декабря 2021 года в матче 6-го тура Лиги Европы против «Легии» (1:0), который стал победным и помог «Спартаку» занять первое место в группе. Мяч, забитый в ворота польского клуба, стал для Бакаева первым с августа 2020 года. 20 апреля 2022 года в матче 1/4 финала Кубка России против московского ЦСКА (1:0) на 21-й минуте реализовал пенальти и тем самым помог своей команде пробиться в полуфинал. 24 апреля 2022 года в гостевом матче против «Ростова» (2:3) Бакаев провёл свой 100-й матч за «Спартак». 29 мая 2022 года, сразу после победы в финале Кубка России над московским «Динамо» (2:1), Бакаев заявил, что это был его последний матч в «Спартаке» и он покидает клуб. Всего в сезоне 2021/22 провёл во всех турнирах 36 матчей и забил три мяча. Всего за «Спартак» в период с 2015 по 2022 год провёл 105 матчей и забил 14 мячей и сделал 29 результативных передач. В 2017 году Бакаев стал со «Спартаком» победителем Суперкубка России, в 2018-м — обладателем бронзовой медали РПЛ, а в 2021-м — серебряной.

Зенит

15 июня 2022 года на правах свободного агента подписал контракт с петербургским «Зенитом».

Сборная России

Осенью 2016 года впервые был вызван в молодёжную сборную России. Дебютировал 10 ноября 2016 года в товарищеской игре против сборной Швейцарии (до 21) (1:2). 31 мая 2017 года забил первые мячи за сборную, отметившись дублем в товарищеском матче против сверстников из Белоруссии (7:0). 10 ноября 2017 года забил гол в ворота сборной Армении (2:1).

14 мая 2019 года впервые попал в расширенный состав сборной России на матчи отборочного турнира Евро-2020. 13 октября 2019 года дебютировал в составе сборной России в выездном матче 8-го тура отборочного турнира Евро-2020 против сборной Кипра (5:0), выйдя на 78-й минуте вместо Алексея Ионова. 19 ноября 2019 года впервые вышел в стартовом составе сборной России в матче 10-го тура отборочного турнира к Евро-2020 против сборной Сан-Марино (5:0) отыграв полный матч.

7 сентября 2021 года в матче 6-го тура отборочного турнира ЧМ-2022 против сборной Мальты (2:0) забил свой первый мяч за сборную России, на 84-й минуте матча реализовав пенальти.