Дата рождения: 29 марта 1997

Гражданство: Аргентина

Игровой номер: 19

Эсекель Понсе Мартинес — аргентинскийфутболист, нападающий московского «Спартака» с 21 июня 2019 года до 1 июня 2022 года. Рост/Вес: 181/81.

Понсе — воспитанник аргентинского клуба «Ньюэллс Олд Бойз». 5 октября 2013 года в матче против «Кильмеса» он дебютировал во аргентинской Примере, заменив в конце второго тайма Фабиана Муньоса. 16 марта 2014 года в поединке против «Расинга» из Авельянеды Эзекиэль забил свой первый гол за команду. 10 мая в матче против «Олл Бойз» он сделал «дубль». В конце года заинтересованность в услугах Понсе проявили английский «Тоттенхэм Хотспур» и итальянская «Рома».

Рома и аренды

В январе 2015 года «Рома» выкупила права на Понсе, и сразу же отдала его в аренду в «Ньюэллс Олд Бойз» до декабря.

Летом 2016 года Понсе был отдан в аренду в испанскую «Гранаду» сроком на один сезон. 20 августа в матче против «Вильярреала» он дебютировал в Ла Лиге. В этом же поединке Эсекиэль забил свой первый гол за «Гранаду».

Летом 2017 года Понсе был отдан в аренду во французский «Лилль». 6 августа в матче против «Нанта» он дебютировал в Лиге 1. 17 ноября в поединке против «Сент-Этьена» Эсекиэль забил свой первый гол за «Лилль».

Летом 2018 года Понсе на правах аренды присоединился к афинскому АЕКу. 8 августа в квалификационном поединке Лиги чемпионов против шотландского «Селтика» Эсекьель дебютировал за новую команду, выйдя на замену на 77-й минуте. 25 августа в матче против «ПАС Янина» он дебютировал в греческой Суперлиге. В этом же поединке Эсекьель забил свой первый гол за АЕК. 28 октября 2018 года забил два мяча в ворота «Ариса» в матче чемпионата Греции. Свой второй дубль в чемпионате Понсе сделал 14 января 2019 года в матче против клуба «ПАС Янина». Всего в чемпионате Греции Понсе забил 16 мячей (1 — с пенальти) в 27 матчах. В Кубке Греции аргентинец забил 5 мячей (1 — с пенальти) в 7 матчах. А вот в Лиге чемпионов Понсе не удалось отличиться ни разу в 9 матчах (включая 6 матчей групповой стадии против «Бенфики», «Баварии» и «Аякса», которые Понсе начинал в стартовом составе).

Спартак

21 июня 2019 года Понсе перешел в московский «Спартак», подписав долгосрочный контракт. «Спартак» заплатил «Роме» за Понсе € 9 миллионов. Римляне просили за форварда € 12 миллионов, но «красно-белые» сбили цену, дополнительно 10% от этой суммы составила агентская комиссия.

13 июля 2019 года дебютировал за «Спартак», выйдя на замену на 61-й минуте в матче первого тура чемпионата России против «Сочи», заменив Александра Ломовицкого. Во втором туре в гостевом матче против «Ростова» впервые вышел в стартовом составе и провёл на поле 67 минут, после чего был заменён на Георгия Мелкадзе. 3 августа 2019 года вышел в стартовом составе на домашний матч против московского «Динамо» и, получив прямую красную карточку, был удалён с поля в первом тайме (матч завершился со счётом 0:0). 8 августа 2019 года забил свой первый мяч за «Спартак», открыв счёт в гостевом матче Лиги Европы против швейцарского «Туна» (3:2). В ответном матче с «Туном» (2:1) в Москве 15 августа Понсе также забил первый мяч «Спартака», во втором тайме сыграв на добивание после удара Андре Шюррле. 25 сентября 2019 года оформил «дубль» с передач Зелимхана Бакаева в матче 1/16 кубка России 2019/20 против клуба «КАМАЗ» (2:1) и помог своей команде пройти в следующую стадию. 4 марта 2020 года в матче 1/4 финала кубка России против ЦСКА (3:2) на 13-й минуте матча забил мяч, но на 104-й минуте матча получил вторую жёлтую карточку и был вынужден покинуть поле, но это решение арбитра Сергея Иванова признали ошибочным. Всего в сезоне 2019/20 за «Спартак» провёл 34 матча (27 в РПЛ, три в Кубке России и четыре в Лиге Европы) и забил 11 мячей (шесть в РПЛ, три в Кубке России и два в Лиге Европы).

В следующем, сезоне 2020/21, провёл 28 матчей (25 в чемпионате и три в Кубке России), в которых забил 10 мячей (девять в чемпионате и один в Кубке) и сделал одну голевую передачу в чемпионате. По итогам сезона, завоевал со «Спартаком» серебряные медали чемпионата.

В сезоне 2021/22 во время гостевого матча 2-го тура Лиги Европы против «Наполи» (3:2), состоявшегося 30 сентября 2021 года, в концовке первого тайма получил травму — повреждение мениска, которая потребовала операции. 4 октября 2021 года перенёс операцию, на реабилитацию Понсе потребовалось три месяца. Всего в сезоне 2021/22 провёл 11 матчей и забил четыре мяча.

Выступал за «Спартак» с 2019 по 2021 год, провёл 73 матча и забил 25 мячей.

Эльче

31 января 2022 года на правах аренды перешёл в «Эльче» до конца сезона 2021/22. Клуб имел право выкупа трансфера аргентинца, которое могло стать обязательным при наступлении определённых обстоятельств. 18 февраля 2022 года дебютировал в матче 25-го тура чемпионата Испании против «Райо Вальекано» (2:1), выйдя на 67-й минуте вместо Фиделя, а на 84-й минуте забил свой первый мяч за «Эльче». В сезоне 2021/22 провёл 13 матчей и забил один мяч.

1 июня 2022 года «Эльче» воспользовался правом выкупа у «Спартака» трансфера Понсе и подписал с ним контракт до конца июня 2026 года.

Сборные Аргентины

В 2017 году в составе молодёжной сборной Аргентины Понсе принял участие в молодёжном чемпионате мира в Республике Корея. На турнире он сыграл во всех матчах группового этапа против команд Гвинеи, Англии и Республики Корея. Аргентинцы проиграли будущим чемпионам англичанам (0:3) и корейцам (1:2) и не сумели выйти из группы.

19 августа 2019 года был вызван в олимпийскую сборную Аргентины, которая проводила подготовку к матчам отборочного турнира на Олимпийские игры в Японии. 5 сентября 2019 года дебютировал за олимпийскую сборную Аргентины, выйдя на замену во втором тайме и оформил хет-трик в товарищеском матче против олимпийской сборной Боливии (5:0). 17 ноября 2019 года Понсе вышел в стартовом составе олимпийской сборной Аргентины в финальном матче турнира United International Football Festival против олимпийской сборной Бразилии (1:0), сыграл 73 минуты и помог своей сборной победить.

2 июля 2021 года был включён в окончательную заявку олимпийской сборной Аргентины на Игры в Токио. На Олимпийских играх сыграл два матча против сборных Австралии (0:2) и Египта (1:0), выходя в этих матчах на замену во вторых таймах.