Дата рождения: 6 ноября 1990

Гражданство: Германия

Игровой номер: 20

Андре Хорст Шюррле — немецкий футболист, полузащитник и нападающий дортмундской «Боруссии», выступающий на правах аренды за московский «Спартак». Рост/Вес: 184/74.

В 2010—2017 годах выступал за сборную Германии, за которую сыграл 57 матчей и забил 22 мяча. Чемпион мира 2014 года, в финале отдал чемпионский голевой пас на Марио Гётце. Также полуфиналист чемпионатов Европы 2012 и 2016 годов.

Андре родился в городе Людвигсхафен-ам-Райн в семье Луизы и Йоахима Шюррле. Играл за юношеские команды клубов «Людвигсхафенер» и «Майнц 05». В составе последнего в 2009 году Шюррле стал чемпионом Германии среди юношеских команд и был приглашён в основную команду.

Майнц 05

Впервые в качестве игрока основной команды он вышел на поле 8 августа 2009 года в матче против «Байера», завершившегося со счётом 2:2. Свои первые два гола Андре забил 19 сентября того же года в матче против «Бохума». Благодаря дублю Шюррле «Майнц», проигрывая по ходу матча 1:2, одержал победу со счётом 3:2. На той же неделе Андре подписал профессиональный контракт с клубом. По итогам сезона он забил пять голов и отдал три голевые передачи. Уже в следующем сезоне Андре становится лидером атак «Майнца» и с 15 голами за сезон занял шестое место в бомбардирской гонке Бундеслиги. 18 декабря 2010 года в Гамбурге сделал дубль в гостевом матче Бундеслиги против «Санкт-Паули» (4:2). 6 марта 2011 года сделал дубль в гостевом матче против «Гамбурга» (4:2).

Байер

В сентябре 2010 года Андре подписал контракт с леверкузенским «Байером» до 30 июля 2016 года, вступающий в силу с сезона 2011/12. Сумма трансфера составила около 8 млн евро. В составе «львов» Шюррле провёл два сезона, являясь игроком стартового состава и одним из наиболее ярких действующих лиц на поле. 30 марта 2013 года сделал дубль во втором тайме гостевого матча с «Фортуной» из Дюссельдорфа (4:1). 20 апреля 2013 года забил два мяча и сделал одну голевую передачу в домашнем матче против «Хоффенхайма» (5:0).

Челси

Летом 2013 года между «Байером» и лондонским «Челси» была достигнута договорённость о переходе Шюррле в английскую команду. 27 октября 2013 года в матче с «Манчестер Сити» футболист забил первый гол за новый клуб. 1 марта 2014 года в столичном дерби против «Фулхэма» Андре оформил первый хет-трик за «Челси». Шюррле стал третьим в истории немецким футболистом, забившим три мяча в матче английской Премьер-лиги (после Юргена Клинсмана в 1998 году и Фреди Бобича в 2002 году). Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу «синих». Однако стать основным игроком команды немец не сумел и постепенно превратился в футболиста запаса.

Вольфсбург

2 февраля 2015 года Шюррле стал игроком «Вольфсбурга», заключив с клубом соглашение, рассчитанное на 4,5 года. Сумма трансфера составила 24 миллиона фунтов. Здесь Андре вновь сумел обрести хорошую форму и проявить себя лидером команды. 1 марта 2016 года Шюррле сделал хет-трик в гостевом матче Бундеслиги против «Ганновера» (4:0).

Боруссия (Дортмунд)

Летом 2016 года Шюррле перешёл в дортмундскую «Боруссию», с которой заключил контракт на 5 лет. Сумма трансфера составила 30 млн евро. За новую команду Шюррле дебютировал в Суперкубке Германии против мюнхенской «Баварии», заменив Усмана Дембеле на 68-й минуте матча. За два сезона 2016/17 и 2017/18 Шюррле провёл за «Боруссию» 51 матч, в которых забил 8 мячей.

Аренда в Фулхэм

Летом 2018 года отправился в аренду в английский «Фулхэм». Соглашение было рассчитано на два года. Дебютировал за «Фулхэм» 11 августа в матче против «Кристал Пэласа» (0:2). В английском клубе Андре провёл один сезон, по итогам которого «Фулхэм» вылетел из Премьер-лиги. К концу ноября 2018 года Шюррле в 13 матчах чемпионата забил пять мячей, но затем до конца сезона забил лишь раз в 11 играх. Последний раз сыграл за английский клуб 2 апреля 2019 года, выйдя на замену в проигранном матче с «Уотфордом» (1:4). С ноября 2018 года ни разу не провёл на поле более 80 минут.

Аренда в Спартак

31 июля 2019 года «Боруссия» отдала Шюррле в годичную аренду в московский «Спартак», стоимость аренды составляет 1 млн евро. Зарплата футболиста составит 3,2 млн евро в год (в два раза меньше, чем в «Боруссии»). По окончании аренды «Спартак» может выкупить Шюррле за 8 млн евро.

Дебютировал за «Спартак» 3 августа 2019 года в матче 4-го тура чемпионата России с московским «Динамо» (0:0), выйдя на 46-й минуте вместо Джано Ананидзе. Шюррле стал четвёртым немецким футболистом в истории «Спартака» после Малика Фати, Патрика Эберта и Сердара Таски. Шюррле стал третьим в истории чемпионом мира, выступающим в Российской премьер-лиге, после Роберто Карлоса и Бенедикта Хёведеса.

8 августа 2019 года в гостевом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против швейцарского «Туна» вышел на замену во втором тайме и заработал пенальти, но не смог его реализовать. Вскоре после этого Шюррле отдал голевую передачу на Зелимхана Бакаева, который принёс «Спартаку» победу (3:2).

11 августа в 5-м туре чемпионата России впервые вышел в стартовом составе и во втором тайме после передачи Гуса Тила забил свой первый мяч за «Спартак», поразив ворота «Ахмата» в гостях (3:1). В этом матче также сделал голевую передачу на Зелимхана Бакаева.

15 августа в ответном матче с «Туном» вышел в стартовом составе, в первом тайме после удара Шюррле вратарь швейцарского клуба перевёл мяч в перекладину, а во втором тайме Андре забил победный мяч с передачи Резиуана Мирзова (2:1).

19 августа в матче 6-го тура чемпионата России Андре сделал голевую передачу на Самюэля Жиго, который открыл счёт в дерби против ЦСКА (2:1).

1 июля 2020 года в связи с завершением срока арендного соглашения Шюррле покинул московский «Спартак» и вернулся в дортмундскую «Боруссию».

17 июля 2020 года Шюррле в возрасте 29 лет объявил о завершении профессиональной карьеры.

Сборная Германии

Первую игру за молодёжную сборную Германии Андре провёл 13 ноября 2009 года против команды Северной Ирландии. В том матче, закончившемся со счётом 1:1, Шюррле на 86-й минуте заменил на поле Сиднея Сама. В следующем матче против Сан-Марино вышел в основном составе и отметился голом.

За национальную сборную дебютировал в возрасте 20 лет 17 ноября 2010 года в товарищеском матче против Швеции. Первый гол за сборную забил в своём третьем матче 29 мая 2011 года в товарищеской игре в ворота команды Уругвая. В первых 14 матчах за сборную забил 7 мячей.

На чемпионате Европы 2012 года Шюррле сыграл в двух матчах из пяти: на групповом этапе вышел на замену во втором тайме в игре с Данией (2:1), а затем вышел в стартовом составе и сыграл 67 минут в матче 1/4 финала с Грецией (4:2). В полуфинале в Варшаве, где немцы уступили Италии (1:2), Шюррле на поле не выходил.

15 октября 2013 года сделал хет-трик в ворота сборной Швеции в гостевом отборочном матче чемпионата мира 2014 года.

На чемпионате мира 2014 года забил первый гол в ворота Алжира в дополнительное время матча 1/8 финала. В знаменитом полуфинальном матче против хозяев турнира сборной Бразилии Андре вышел на замену на 58-й минуте и забил шестой и седьмой мячи Германии (окончательный счёт — 7:1). В финале турнира против сборной Аргентины Шюррле вышел на замену в первом тайме вместо получившего сотрясение Кристофа Крамера, в дополнительное время после передачи Шюррле Марио Гётце забил мяч, ставший решающим. В итоге вместе со сборной Андре стал чемпионом мира. Шюррле с 3 голами стал вторым бомбардиром сборной Германии на турнире, уступив только Томасу Мюллеру (5 голов).

13 июня 2015 года сделал хет-трик ворота сборной Гибралтара в отборочном матче чемпионата Европы 2016 года.

На чемпионате Европы 2016 года во Франции на групповом этапе выходил на замену во втором тайме во всех трёх матчах против Украины (2:0), Польши (0:0) и Северной Ирландии (1:0). В матчах плей-офф против Словакии (3:0), Италии (1:1, пен. 6:5) и Франции (0:2) Шюррле на поле не выходил.

После марта 2017 года в сборную не вызывается.