Гражданство: Ямайка

Игровой номер: 19

Шамар Амаро Николсон – ямайский футболист, нападающий национальной сборной Ямайки и московского «Спартака» с 21 декабря 2021 года. Рост/Вес: 192/74.

Ранние годы

Родился в столице Ямайки – городе Кингстон. Начал заниматься футболом в средней школе Тренчтауна, а позже перебрался в «Бойз Таун» из Кингстона. В 17 лет потерял отца, которого застрелили на стадионе во время матча «Бойз Тауна», после чего Николсон не играл в футбол примерно полтора года.

В 2014 году начал свою профессиональную карьеру в чемпионате Ямайки. 30 сентября 2014 года забил свой первый мяч в профессиональной карьере в матче против «Хамбл Лайонс» (2:0). В 2015 году проходил просмотр в клубе MLS «Реал Солт-Лейк». В сезоне 2016/17 Шамар занял второе место в списке бомбардиров чемпионата с 15 мячами в 30 матчах. В 2017 году Николсону поступило предложение от «Филадельфии Юнион» из MLS, но подписать контракт так и не удалось. Всего за «Бойз Таун» провёл 75 матчей и забил 28 мячей.

Домжале

В августе 2017 года стал игроком словенского клуба «Домжале». За первые семь месяцев нахождения в клубе Николсон лишь один раз попал в заявку на матч. Дебютировал за «Домжале» 6 марта 2018 года в матче 21-го тура чемпионата Словении против «Анкарана» (4:0), выйдя на поле на 79-й минуте. Свой первый матч в стартовом составе провёл 18 апреля 2018 года в матче 20-го тура чемпионата Словении против «Целе» (1:0), в котором также забил свой первый мяч за клуб. В сезоне 2017/18 начинал матчи в основном на скамейке запасных, проведя 15 матчей и забив 5 мячей. 12 июля 2018 года дебютировал в еврокубках в матче 1-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Широки-Бриега» (2:2).

В сезоне 2018/19 начал выступать стартовом составе. В ноябре 2018 года Шамар сделал дубли в течение трёх дней в играх против «Олимпии» (4:4) и «Горицы» (3:1). В сезоне 2018/19 провёл 35 матчей во всех турнирах и забил 13 мячей.

В сезоне 2019/20 провёл шесть матчей и забил два мяча. Всего за «Домжале» выступал с 2017 по 2019 года, проведя 56 матчей и забив 20 мячей.

Шарлеруа

13 августа 2019 года перешёл в «Шарлеруа», выступающий в чемпионате Бельгии, подписав четырёхлетний контракт. Сумма трансфера составила 1,5 миллиона евро. Дебютировал за клуб 31 августа 2019 года в матче 6-го тура чемпионате Бельгии против «Васланд-Беверена» (4:0), в котором вышел в стартовом составе, а на 59-й минуте забил свой первый мяч за «Шарлеруа». Всего в сезоне 2019/20 провёл за «Шарлеруа» 28 матчей и забил 9 мячей.

В сезоне 2020/21 Николсон сыграл 33 из 34 возможных матчей лиги за клуб, в которых забил 9 мячей, а также два матча Кубка Бельгии с одним забитым мячом и два отборочных матча Лиги Европы.

В сезоне 2021/22 провёл 18 матчей и забил 13 мячей. Всего за «Шарлеруа» выступал с 2019 по 2021 года и во всех турнирах провёл 83 матча, забив 31 мяч.

Спартак Москва

21 декабря 2021 года подписал контракт с московским «Спартаком» до июня 2026 года[27]. Сумма трансфера составила около 10 миллионов евро. Дебютировал за клуб 26 февраля 2022 года в домашнем матче 19-го тура чемпионата России против московского ЦСКА (0:2), выйдя на замену на 69-й минуте вместо Александра Соболева. Первые мячи за «Спартак» забил 2 марта 2022 года в домашнем матче 1/8 финала Кубка России против «Кубани» (6:1), оформив хет-трик. Николсон стал первым спартаковцем, оформившим хет-трик на «Открытие Банк Арене». В чемпионате России первый мяч забил 6 марта 2022 года в гостевом матче 20-го тура против московского «Динамо» (2:0). 10 апреля 2022 года в матче 24-го тура чемпионата России против тульского «Арсенала» (3:0) оформил дубль. 7 мая 2022 года забил два мяча в гостевом матче 28-го тура чемпионата России против «Урала» (3:1), отличившись на 11-й и 26-й минутах. Всего в сезоне 2021/22 провёл за «Спартак» во всех турнирах 16 матчей и забил 8 мячей, также вместе с командой стал обладателем Кубка России.

23 октября 2022 года сделал дубль в матче 14-го тура чемпионата России против «Химок» (5:0), отличившись на 18-й и 63-й минутах. В сезоне 2022/23 провёл за клуб 27 матчей во всех турнирах, в которых забил 4 мяча и стал бронзовым призёром чемпионата России.

Аренда в Клермон

1 сентября 2023 года был арендован французским клубом «Клермон» до конца сезона 2023/24 с правом выкупа трансфера. Дебютировал за клуб 17 сентября 2023 года в матче 5-го тура чемпионата Франции против «Нанта» (0:1), выйдя на 62-й минуте встречи. Первый мяч за «Клермон» забил 12 ноября 2023 года в матче 12-го тура чемпионата Франции против «Лорьяна» (1:0), реализовав пенальти на 69-й минуте матча.

Сборная Ямайки

В 2015 году Шамар выступал в составе молодёжной сборной Ямайки на чемпионате КОНКАКАФ, где провёл один матч против молодёжной сборной Гватемалы (0:1).

4 февраля 2017 года Николсон дебютировал в составе сборной Ямайки выйдя на замену на 83-й минуте вместо Кори Берка в товарищеском матче со сборной США (0:1). Летом 2017 года нападающий был включён в заявку своей команды для участия в Золотом кубке КОНКАКАФ, на котором сборная Ямайки стала финалистом, но на поле ни разу не вышел.

Первый мяч за сборную Ямайки забил 6 июня 2019 года в товарищеском матче против сборной США (1:0). Летом 2019 года был вызван в сборную для участия в Золотом кубке КОНКАКАФ. На этом турнире провёл все пять матчей и забил два мяча. 26 июня 2019 года в матче 3-го тура группового этапа против сборной Кюрасао забил мяч на 14-й минуте, а команды сыграли 1:1. 4 июля 2019 года в полуфинальном матче против сборной США (1:3) на 69-й минуте забил мяч, но этот мяч не помог его команде одолеть соперника.

Летом 2021 года принимал участие в Золотом кубке КОНКАКАФ, проведя четыре матча и забив один мяч в ворота сборной Суринама в матче 1-го тура группового этапа.