Атакующий полузащитник

Дата рождения: 4 января 1992

Гражданство: Нидерланды

Игровой номер: 24

Кви́нси Анто́н Проме́с – нидерландский футболист суринамского происхождения, атакующий полузащитник и нападающий, игрок сборной Нидерландов, выступал за московский «Спартак» с 2014 по 2018 гг.. Вернулся в команду зимой 2021 года. Рост/Вес: 174/72.

Твенте

Воспитанник футбольной академии амстердамского «Аякса». В 2009 году перешёл в «Твенте», транзитом через «Харлем». До 2012 года выступал за молодёжную команду «Твенте». 11 апреля в матче против АЗ дебютировал в Эредивизи. В своём первом сезоне Квинси провёл ещё два поединка за команду, в обоих случаях выходя на замену.

Аренда в Гоу Эхед Иглс

Из-за высокой конкуренции летом 2012 года Промес был отдан в аренду в «Гоу Эхед Иглс», на тот момент выступавший во втором по силе нидерландском дивизионе Эрстедивизи. 10 августа в поединке против «Алмере Сити» дебютировал за новую команду. 24 августа в матче против «Осса» забил свой первый гол за «Иглс». Промес быстро завоевал место в основе и стал одним из лидеров команды. Он сыграл во всех матчах чемпионата и только в двух выходил на замену в самом начале сезона.

Возвращение в Твенте

Летом 2013 года Промес вернулся в «Твенте». 18 августа в матче против «Утрехта» забил свои первые голы за родной клуб. Промес довольно быстро стал одним из лидеров команды. Он закончил сезон с 11 мячами в 31 матче, что стало одним из лучших показателей в команде.

Спартак

8 августа 2014 года Промес перешёл в московский «Спартак» за 10 млн евро, подписав с клубом четырёхлетний контракт. 14 августа в матче против «Краснодара» дебютировал в РФПЛ. 23 августа в поединке против «Уфы» отметился голевой передачей на Артёма Дзюбу. 14 сентября в матче против «Торпедо» Промес сделал дубль, забив первые голы в чемпионате России. По итогам ноября Промес был признан лучшим футболистом месяца в чемпионате по версии РФПЛ.

8 марта 2015 года в первом официальном матче нового сезона против «Краснодара» забил гол. 26 апреля в домашнем поединке против казанского «Рубина» забил в добавленное время единственный гол в матче, который был признан самым красивым голом «Спартака» в сезоне. В декабре 2015 года Промес получил приз как лучший игрок «Спартака» в сезоне 2014/15 по мнению фанатского объединения Fratria.

В сезоне 2015/16 с восемнадцатью мячами стал вторым бомбардиром чемпионата и был признан болельщиками команды лучшим футболистом сезона.

В чемпионском сезоне 2016/17 Промес с 12 мячами стал третьим бомбардиром чемпионата и лучшим футболистом сезона по системе гол+пас (12+9). «Спорт-Экспресс», РФС, РФПЛ и еженедельник «Футбол» назвали Промеса лучшим игроком 2017 года.

Для «Спартака» новый сезон начался матчем за Суперкубок России, в котором ему противостоял «Локомотив». Промес провёл на поле весь матч и на 113-й минуте забил победный гол (матч закончился со счётом 2:1), принеся «красно-белым» второй трофей за несколько месяцев. Несмотря на то, что летняя часть чемпионата складывалась для «Спартака» не очень удачно, Промес в первых восьми турах сумел отличиться пятью забитыми мячами, а также тремя голевыми передачи, являясь самым результативным игроком команды. Матч с «Рубином», прошедший 9 сентября, стал для Промеса сотым за «Спартак», а его единственный гол — 50-м за клуб. 17 октября в матче Лиги чемпионов против испанской «Севильи» (5:1) он сделал «дубль». 10 декабря в «дерби» против ЦСКА (3:0) Промес сделал «дубль», забив свои первые голы в карьере в ворота армейского клуба. 8 апреля в матче против «Анжи» (4:1) Квинси оформил свой первый хет-трик в карьере. По итогам сезона стал лучшим бомбардиром первенства с 15 забитыми мячами и лучшим игроком по системе «гол+пас» (15+7).

8 августа 2018 года в матче квалификации Лиги чемпионов против греческого ПАОКа (2:3) Промес забил свой первый гол в новом сезоне, однако затем не реализовал пенальти. 25 августа 2018 года в матче 5 тура против московского «Динамо» (2:1) забил свой первый гол в новом сезоне чемпионата России, реализовав пенальти. Этот гол стал последним для Промеса в клубе. 31 августа 2018 г. «Спартак» и «Севилья» заключили соглашение о переходе полузащитника Квинси Промеса в испанский клуб.

Сборная Нидерландов

5 марта 2014 года в товарищеском матче против сборной Франции Промес дебютировал за сборную Нидерландов в возрасте 22 лет. 13 октября в отборочном матче чемпионата Европы 2016 против сборной Исландии состоялся официальный дебют Квинси в составе национальной команды. Первые шесть матчей Квинси за сборную Нидерландов завершились поражениями «оранжевых». Из-за череды неудачных матчей сборная Нидерландов сенсационно не сумела отобраться на чемпионат Европы 2016 года, заняв только 4-е место в своей группе. Лишь в седьмой игре Нидерланды с участием Промеса сумели обыграть в товарищеском матче сборную Уэльса (3:2).

7 октября 2016 года в отборочном матче чемпионата мира 2018 года против сборной Белоруссии в своей 15-й игре за сборную Промес сделал дубль, забив свои первые голы за национальную команду.

Итоги выступления за «Спартак»

Первые мячи за «Спартак» Квинси забил в матче против «Торпедо» 14 сентября 2014 года. С тех пор он огорчал своими голами ЦСКА и «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар», «Динамо» и «Ахмат», «Уфу» и «Ростов», «Рубин» и «Анжи», «Кубань» и «Урал», «Амкар» и «Томь», «Крылья Советов» и тульский «Арсенал», «Мордовию» и «Оренбург», ПАОК и «Севилью».

Именно гол Промеса в ворота «Томи» в матче Премьер-Лиги 6 мая 2017 года стал для «Спартака» «золотым». Как и его точный удар в игре за Суперкубок страны против «Локомотива» двумя месяцами позже.

Всего Антоха, как ласково называли его партнеры по команде и спартаковские болельщики, провел за красно-белых 135 матчей во всех турнирах, забил 66 мячей, сделал 34 голевые передачи.

Без сомнения, Промес оставил ярчайший след в истории «Спартака», став чемпионом России и обладателем Суперкубка страны.

Чаще голландца за все годы существования нашего клуба отличались только 13 игроков: Никита Симонян, Сергей Родионов, Галимзян Хусаинов, Фёдор Черенков, Юрий Гаврилов, Егор Титов, Андрей Тихонов, Анатолий Ильин, Роман Павлюченко, Сергей Сальников, Николай Дементьев, Алексей Парамонов и Георгий Глазков. При этом практически все перечисленные легенды выступали за «Спартак» значительно дольше, а Квинси львиную долю матчей провел на позиции крайнего хавбека.

Учитывая желание Промеса попробовать свои силы в одной из сильнейших лиг мира и его огромный вклад в успехи красно-белых, руководство «Спартака» приняло предложение «Севильи».

Севилья

31 августа 2018 года Квинси подписал пятилетний контракт с испанским клубом «Севилья». Сообщалось, что трансфер обошёлся в 21 миллион евро, а зарплата самого игрока в новом клубе состаила 3,2 миллиона евро в год плюс подписной бонус в размере 2 миллионов евро. Голландец стал одним из самых высокооплачиваемых игроков «севильцев». Также был установлен трансферный рекорд продаж для московского клуба. Прежний рекорд держался с 2008 года, когда «красно-белые» продали в английский «Тоттенхэм Хотспур» за 17,4 миллиона евро нападающего Романа Павлюченко.

2 сентября Промес дебютировал за «Севилью», выйдя на замену в матче третьего тура чемпионата Испании с «Бетисом». Игрок появился на поле на 87-й минуте при счете 0:1 в пользу соперника вместо Симона Кьера. С тех пор он ещё дважды выходил на замену в чемпионате Испании: 21 минута с «Хетафе» (0:2) и 27 минут с «Леванте» (6:2). Провёл полный матч со «Стандардом» (5:1) в Лиге Европы.

25 октября забил первый гол за новую команду в матче Лиги Европы с турецким «Акхисаром» (6:0). Форвард отличился на 35-й минуте встречи в падении через себя. Его записали как автогол. Во втором тайме Промес отправил ещё один мяч в ворота турецкой команды. До этого матча голландец провёл восемь игр, но не сумел отметиться забитыми мячами.

Первоначально не являлся игроком стартового состава, в основном выходя на замены в роли левого и правого защитника. В матче 21 тура против «Леванте» (5:0) вышел в стартовом составе на позицию левого защитника и забил свой дебютный гол за «Севилью» в Ла Лиге, также за матч сделал две голевые передачи и заработал пенальти, став лучшим игроком матча. 26 марта 2019 года появилась информация, что Промесом интересуется «Барселона».

Аякс

24 июня 2019 года было объявлено, что Промес подписал пятилетний контракт с амстердамским «Аяксом». Сумма трансфера составила 15,7 миллионов евро.

27 июля 2019 года дебютировал за «Аякс» в матче Суперкубка Нидерландов против ПСВ (2:0), выйдя в стартовом составе и проведя на поле 59 минут, став обладателем Суперкубка. 3 августа 2019 года дебютировал за новую команду в чемпионате Нидерландов: в гостевом матче 1-го тура против «Витесса» (2:2) Промес вышел на замену на 69-й минуте.

1 сентября вышел в стартовом составе в гостевом матче против роттердамской «Спарты» (4:1), отыграл весь матч и открыл счёт в игре на 25-й минуте. При этом ни в одном из 4 августовских матчей «Аякса» в третьем раунде квалификации (против ПАОКа) и раунде плей-офф (против АПОЭЛа) Лиги чемпионов УЕФА Промес на поле не выходил. 17 сентября в первом матче группового этапа Лиги чемпионов против французского «Лилля» вышел в стартовом составе и открыл счёт в первом тайме, «Аякс» победил 3:0. 22 сентября забил единственный мяч «Аякса» в игре чемпионата Нидерландов против ПСВ (1:1). 25 сентября сделал хет-трик во втором тайме в ворота аутсайдера ситтардской «Фортуны» (5:0).

В сезоне 2019/20 Промес провёл во всех турнирах за «Аякс» 28 матчей и забил 16 мячей.

26 сентября 2020 года в матче 3-го тура чемпионата Нидерландов против «Витесса», Промес забил свой первый мяч в сезоне 2020/21, поразив ворота на 21-й минуте матча. В этом сезоне футболист успел провести за «Аякс» 25 матчей во всех турнирах и забить 6 мячей.

24 февраля 2021 года «Аякс» объявил о уходе Промеса из команды. Всего за амстердамский клуб провёл 53 матча во всех турнирах и забил 22 мяча.

Возвращение в Спартак

17 декабря 2020 года появилась первая информация о возможном возвращении Промеса в московский «Спартак», которое рассматривается руководством красно-белых.

25 февраля 2021 года московский «Спартак» официально сообщил о завершении перехода полузащитника в стан команды, футболист подписал контракт на 3,5 года. По данным СМИ, красно-белые заплатили за игрока 8,5 миллиона евро, вместе с бонусами сумма может варьироваться в районе 11 млн.

Сезон 2020/21

28 февраля 2021 года сыграл свой первый матч после возвращения в матче 20-го тура чемпионата России против «Рубина» (0:2), в этом матче вышел в стартовом составе и провёл на поле весь матч. 7 марта в домашнем матче 21-го тура чемпионата России против «Краснодара» (6:1) на 8-й минуте с передачи Джордана Ларссона забил свой первый мяч после возвращения и это стало 100-е очко Промеса по системе «гол+пас» за «Спартак», а на 60-й минуте сделал голевую передачу на Александра Соболева. Всего в сезоне 2020/21 провёл 11 матчей, забил 3 мяча и сделал 3 голевые передачи. По итогам сезона завоевал со «Спартаком» серебряные медали чемпионата.

Сезон 2021/22

Первый мяч в сезоне 2021/22 забил в домашнем матче 7-го тура чемпионата России против «Химок» (3:1) на 48-й минуте с передачи Эсекьеля Понсе, также был признан лучшим игроком. Мяч забитый в ворота подмосковного клуба стал 70-м за «Спартак», Промес стал первым легионером в истории клуба сумевшим забить 70 голов, а также 13-м игроком добравшимся до этой отметки. 30 сентября 2021 в гостевом матче 2-го тура Лиги Европы против «Наполи» (3:2) оформил дубль, забив на 55-й и 90-й минутах. 4 декабря 2021 года в матче 17-го тура чемпионата России против «Ахмата» (2:1) забил мяч и помог своей команде одержать победу, а также повторил достижение, которое больше 20 лет принадлежало Андрею Тихонову, для Промеса этот мяч оказался 26-м решающим за время выступления за «Спартак». 6 марта 2022 года в гостевом матче 20-го тура чемпионата России против московского «Динамо» (2:0) на 38-й минуте забил мяч, который стал 78-м в футболке «Спартака» для Промеса, он догнал Сергея Сальникова и вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории красно-белых. 13 марта 2022 года в домашнем матче 21-го тура чемпионата России против «Краснодара» (1:2) на 38-й минуте реализовал пенальти и догнал Андрея Тихонова по числу голов в чемпионатах России, деля третье место в списке лучших бомбардиров «Спартака» с 68 забитыми мячями. 11 мая 2022 года в полуфинальном матче Кубка России против «Енисея» (3:0) забил свой 80-й мяч за красно-белых, для этого Промесу понадобилось провести 174 матча. 29 мая 2022 года в финале Кубка России против московского «Динамо» (2:1) Промес забил победный мяч и помог «Спартаку» выиграть Кубок России впервые с 2003 года.

Всего в сезоне 2021/22 провёл во всех турнирах 31 матч и забил 12 мячей. По итогам сезона в третий раз стал обладателем награды лучшему игроку «Спартака» по версии болельщиков — «Золотой кабан».

Сезон 2022/23

14 июня 2022 года «Спартак» объявил о смене игрового номера Промеса, он вновь будет выступать под 10-м игровым номером, освободившимся после ухода Зелимхана Бакаева. Первый мяч в сезоне 2022/23 забил 23 июля 2022 года в матче 2-го тура чемпионата России против «Краснодара» (4:1). Этот матч стал 150-м для Промеса в чемпионатах России в составе «Спартака», он стал шестым футболистом и первым легионером, достигшим этой отметки. 31 июля 2022 года в матче 3-го тура чемпионата России против «Оренбурга» (4:1) сделал дубль, забив мячи на 38-й и 94-й минуте, также сделал две голевые передачи на Кристофера Мартинса на 2-й минуте и на Александра Соболева на 12-й минуте. Промес набрал четыре очка (2+2) в матче РПЛ впервые в карьере. 14 августа 2022 года в матче 5-го тура чемпионата России против «Сочи» (3:0) забил два мяча, отличившись на 57-й и 84-й минуте, тем самым забив в четвёртом матче подряд. По итогам пяти сыгранных туров Промес забил шесть мячей — столько же, сколько за 22 игры прошлого сезона 2021/22. За 183 матча за «Спартак» Промес забил 87 мячей, в истории клуба только Никита Симонян достиг этой отметки быстрее. 2 сентября 2022 года был признан лучшим игроком августа в Российской премьер-лиге. 29 сентября 2022 года в матче 3-го тура группового этапа Кубка России забил два мяча в ворота петербургского «Зенита» (3:0), отличившись на 79-й и 90-й минутах. 27 ноября 2022 года провёл свой 200-й матч за «Спартак» в матче 6-го тура группового этапа Кубка России против петербургского «Зенита» (0:0).

11 марта 2023 года в матче 19-го тура чемпионата России против «Факела» (3:2) оформил дубль, забив тем самым свои 100-й и 101-й мячи за «Спартак». Промес стал седьмым спартаковцем, забившим сто и более мячей за красно-белых! До него этой отметки достигли Никита Симонян, Сергей Родионов, Галимзян Хусаинов, Фёдор Черенков, Юрий Гаврилов и Егор Титов. Также Квинси стал первым легионером клуба с таким достижением.

19 ноября 2018 года в шестом туре Лиги наций в матче против сборной Германии (2:2) на 85-й минуте забил первый мяч в ворота Мануэля Нойера, этим голом Квинси помог своей сборной выйти из первой группы Лиги А. 6 июня 2019 года Промес вышел на замену и в дополнительное время забил третий мяч в победном матче против Англии в полуфинале Лиге наций (3:1). В финальном матче Лиги наций против Португалии Промес сыграл второй тайм, заменив Райана Бабела, Нидерланды проиграли Португалии (0:1).

26 мая 2021 года Промес был включён в окончательный состав сборной Нидерландов для участия в финальной части чемпионата Европы 2020. На Евро-2020 провёл два матча: на групповом этапе против сборной Северной Македонии (3:0) и матч 1/8 финала против сборной Чехии (0:2), в этих матчах выходил на замену. Матч против Чехии стал для Промеса 50-м в составе сборной Нидерландов.