Гражданство: Россия

Игровой номер: 22

Михаил Александрович Игнатов — российский футболист, полузащитник московского «Спартака». Рост/Вес: 187/79.

Начал заниматься футболом в 7 лет в школе московского ЦСКА. Первый тренер — Роман Михайлович Христич. В 2015 году, после ухода Христича из ЦСКА, Игнатов не нашёл общего языка с новыми тренерами и принял предложение перейти в Академию московского «Спартака».

С 2016 года начал выступать за молодёжный состав «Спартака», за который дебютировал 30 июля в матче против тульского «Арсенала» (2:0). В 2016—2018 годах сыграл за «молодёжку» 21 игру и забил 1 гол, став в сезоне 2016/17 победителем молодёжного первенства. Также, в сезоне 2017/18 провёл 6 матчей и забил 1 гол за «Спартак» U-19 в Юношеской Лиге УЕФА.

В январе 2018 года отправился на зимние сборы в составе «Спартака-2», однако вскоре был приглашён в первую команду «Спартака». 3 февраля принял участие в товарищеской игре против «Хэбэй Чайна Форчун» (1:2). После окончания сборов вернулся в «Спартак-2» для участия в первенстве ФНЛ. 5 марта 2018 года дебютировал за «Спартак-2» в домашнем матче против «Факела» (0:0).

Летние сборы 2018 года вновь проходил с первой командой «Спартака» и принимал участие в товарищеских играх. В сентябре 2018 года Игнатов попал в заявку «красно-белых» на матчи Лиги Европы 2018/19. 20 сентября 2018 года дебютировал за основной состав «Спартака» в матче 1-го тура Лиги Европы против венского «Рапида» (0:2). 23 сентября дебютировал в чемпионате России, заменив на 88-й минуте матча с ЦСКА (1:1) Ивелина Попова. 7 октября в гостевом матче против «Енисея» вышел в стартовом составе и на 47-й минуте матча с передачи Фернандо забил первый гол за «Спартак».

20 августа 2020 года «Спартак» продлил контракт с Игнатовым, новое соглашение с полузащитником рассчитано на три года. Сезоны 2019/20 и 2020/21 провёл в составе «Спартака-2» в ФНЛ, сыграв 46 матчей и забив 12 мячей. В сезоне 2020/21 был капитаном второй команды, а также стал её лучшим бомбардиром в сезоне. Всего в 2018—2021 годах провёл за «Спартак-2» 65 матчей и забил 13 мячей.

21 января 2022 года продлил контракт со «Спартаком» до мая 2025 года.

Юношеские и молодежные сборные России

С 2016 года Игнатов вызывался в юношеские сборные России: до 17, до 18 и до 19 лет. В сентябре 2018 года в составе сборной России 2000 г. р. стал бронзовым призёром Мемориала Гранаткина.

9 ноября 2020 года был впервые вызван в молодёжную сборную России под руководством Михаила Галактионова[15]. Дебютировал за молодёжную сборную 13 ноября 2020 года в товарищеском матче против молодёжной сборной Венгрии (0:2), в этом матче вышел на замену на 63-й минуте вместо Александра Ломовицкого. Свой первый мяч забил 3 июня 2021 года в товарищеском матче против молодёжной сборной Болгарии (1:0) на 13-й минуте матча с передачи Константина Тюкавина.