Мацей Рыбус

Мацей Рыбус — польский футболист, полузащитник сборной Польши и московского «Спартака» с 11 июня 2022 года по 21 июня 2023 года. Рост/Вес: 173/73.

Легия

Выступал за молодёжные команды «Пеликан» из города Лович и МСП (Шамотулы).

В сентябре 2007 года перешёл в варшавскую «Легию». В основной команде дебютировал 15 ноября 2007 года в матче Кубка Польши против «Дискоболии» (0:0), Рыбус вышел на 46 минуте вместо Марцина Смолиньского. После этого матча Мацей был переведён в основной состав главным тренером Яном Урбаном. В Экстраклассе дебютировал 24 октября 2007 года в выездном матче против бытомской «Полонии» (1:2). Первый гол за «Легию» забил 8 декабря 2007 года в матче против «Гурника» (Забже) (2:0). 27 апреля 2008 года в домашнем матче против извечного соперника «Легии» краковской «Вислы» (2:1), забил 2 гола на 29 и 47 минуте в ворота Мариуша Павелека. В сезоне 2007/08 «Легия» заняла 2 место в чемпионате Польши уступив «Висле» из Кракова. Рыбус в сезоне провёл 10 матчей и забил 4 гола. В Кубке Польши «Легия» дошла до финала где выиграла у краковской «Вислы» по пенальти (3:4) — основное время (0:0), Рыбус начал матч в основе но на 80 минуте был заменён на Камиля Майковского. В Кубке Экстраклассы «Легия» дошла до финала где проиграла с разгромным счётом «Дискоболии» (4:1)[10].

17 июля 2008 года дебютировал в еврокубках в матче квалификации Кубка УЕФА против белорусского «Гомеля» (0:0). «Гомель» «Легия» успешно прошла, но в следующем раунде клуб уступил российской «Москве». 20 июля 2008 года сыграл в победном матче за Суперкубок против краковской «Вислы» (1:2), Рыбус вышел на 79 минуте вместо Якуба Вавжиняка. В сезоне 2008/09 «Легия» снова заняла 2 место в чемпионате уступив краковской «Висле». Рыбус в чемпионате провёл 27 матчей и забил 3 гола. В Кубке «Легия» дошла до полуфинала где проиграла хожувскому «Руху».

Терек

В феврале 2012 года подписал контракт с российским «Тереком», рассчитанный на 3,5 года. 3 марта 2012 года Рыбус дебютировал за новый клуб в матче против «Томи». Свой первый гол за «Терек» польский полузащитник забил уже в следующем туре 10 марта в поединке против «Краснодара».

В начале сентября 2012 году на тренировке Мацей получил серьёзную травму, которая оставила его вне игры на 2 месяца.

В мае 2013 года появилась информация об интересе к Рыбусу со стороны «Спартака», «Динамо», «Зенита», «Рубина» и киевского «Динамо».

Лион

Летом 2016 года Рыбус перешёл во французский «Лион». Дебютировал 19 августа в матче против «Кана», где вышел на поле в стартовом составе и отыграл полный матч. В 6-м туре чемпионата Франции сезона 2016/17 в домашнем матче против «Монпелье» отдал результативную передачу, которая стала первым результативным действием Рыбуса за французский клуб.

Локомотив

Летом 2017 года Рыбус перешёл в московский «Локомотив». Дебютировал в клубе 30 июля 2017 года в матче против «Анжи», где вышел на замену в перерыве матча. 15 марта 2018 года в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против «Атлетико» забил свой первый гол за клуб. Всего в сезоне 2017/18 отыграл в 20 матчах, став в составе команды чемпионом страны. На следующий год в составе команды выиграл Кубок России.

Спартак

11 июня 2022 года на правах свободного агента заключил контракт с московским «Спартаком» до 30 июня 2024 года. Дебютировал за клуб 9 июля 2022 года в матче за Суперкубок России против петербургского «Зенита» (0:4), в котором отыграл полный матч. Первый матч за «Спартак» в чемпионате России провёл 16 июля 2022 года в матче 1-го тура против «Ахмата» (1:1), в котором на 41-й минуте получил две жёлтые карточки подряд и был удалён с поля. 27 августа 2022 года вышел на замену в матче 7-го тура чемпионата России против «Факела» (4:1) и в добавленное ко второму тайму время забил свой первый мяч за «Спартак». Рыбус стал 180-м футболистом и первым поляком, забившим за московскую команду в чемпионатах России. В сезоне 2022/23 провёл за клуб 12 матчей, забил один мяч и стал бронзовым призёром чемпионата России. 21 июня 2023 года расторг контракт с клубом по соглашению сторон. Всего за «Спартак» провёл 12 матчей, в которых забил один мяч.

Сборная Польши

Выступал за молодёжную сборную Польши до 21 года, в команде провёл 11 матчей и забил 1 гол. В национальной сборной Польши дебютировал 14 ноября 2009 года в товарищеском матче против Румынии (0:1)[24], Рыбус вышел на 75-й минуте вместо Камиля Косовского. В следующем матче 18 ноября 2009 года против Канады (1:0), Мацей забил единственный гол на 18-й минуте в ворота Ларса Хиршфельда.

Рыбус оказался в числе игроков сборной на Евро-2012. Мацей отыграл 70 минут на поле в матче против сборной Греции (1:1). В остальных матчах против России (1:1) и Чехии (0:1) футболист оказывался на скамейке запасных. В итоге сборная Польши оставшись на последнем месте в группе A, покинула турнир с двумя очками.

Рыбус вошёл в число игроков сборной на Чемпионат мира 2018. На турнире Рыбус полностью отыграл два первых матча против Сенегала (1:2) и Колумбии (0:3). Поляки лишились шансов на выход из группы уже после второго матча. В последнем матче против Японии (1:0) Рыбус остался в запасе.