Гражданство: Швеция

Игровой номер: 23

Карл Хенрик Джордан Ларссон – шведский футболист, нападающий московского «Спартака», игрок национальной сборной Швеции. Рост/Вес: 175/69.

Был назван в честь знаменитого баскетболиста Майкла Джордана, поклонником которого является его отец Хенрик – знаменитый шведский нападающий, которого в 2003 году назвали лучшим футболистом Швеции за последние 50 лет.

Джордан начал заниматься футболом в академиях испанской «Барселоны» и шведского «Хёгаборга». В 2012 году был переведён в первую команду «Хёгаборга». В 2013 году в матче с «Тенхультом» в концовке встречи был заменён на своего 42-летнего отца Хенрика.

В 2014 году стал футболистом «Хельсингборга». Дебют молодого игрока состоялся 27 июля во встрече с «Эребру». Всего в дебютном сезоне провёл одиннадцать мачтей в чемпионате. В ноябре 2016 года, после того, когда «Хельсинборг» не смог сохранить прописку в элите, подвергся нападению со стороны болельщиков клуба.

В начале 2017 года перешёл в клуб голландской Эредивизе НЕК, однако закрепиться в нём не сумел и через год вернулся в Швецию, став футболистом «Норрчёпинга». Первый сезон получился неудачным, а начиная со следующего Джордан начал регулярно забивать, на момент ухода из клуба возглавляя бомбардирскую гонку чемпионата с 11 голами.

Спартак

2 августа 2019 года Ларссон стал футболистом московского «Спартака». Сумма трансфера составила 4 млн евро, контракт подписан на 4 года. Ларссон стал вторым шведским футболистом в истории «Спартака» после Кима Чельстрёма.

Сезон 2019/20

11 августа 2019 года в 5-м туре чемпионата России дебютировал за «Спартак» в матче против грозненского «Ахмата» (3:1), в этом матче вышел в стартовом составе и провёл на поле 89 минут. 25 августа в гостевом матче 7-го тура чемпионата России забил свой первый мяч за «Спартак», поразив ворота самарских «Крыльев Советов» (2:1).

25 августа 2019 года в гостевом матче 7-го тура чемпионата России забил свой первый мяч за «Спартак», поразив ворота самарских «Крыльев Советов» (2:1). 27 октября в матче 14-го тура чемпионата России в дерби с московским «Локомотивом» (3:0) вышел на замену на 55-й минуте вместо Андре Шюррле и после чего оформил «дубль» с передач Зелимхана Бакаева и тем самым помог своей команде победить[23]. 31 октября оформил «дубль» в матче 1/8 кубка России против «Ростова» (2:1) и тем самым помог своей команде пройти дальше. В ноябре 2019 года был признан болельщиками «Спартака» лучшим игроком месяца.

4 марта 2020 года в матче 1/4 финала кубка России против ЦСКА (3:2) вышел на замену на 74-й минуте матча и на 107-й минуте, когда команда находилась в меньшинстве после удаления Эсекьеля Понсе, забил победный мяч с передачи вратаря Александра Максименко. Всего в сезоне 2019/20 провёл за «Спартак» 30 матчей (26 в РПЛ и четыре в Кубке России), забил 10 мячей (семь в РПЛ и три в Кубке России) и отдал три голевые передачи в РПЛ.

Сезон 2020/21

Перед началом сезона 2020/21 Ларссон сменил свой 23-й игровой номер, под которым он выступал в прошлом сезоне в честь Майкла Джордана на 11-й. 9 августа 2020 года в домашнем матче 1-го тура чемпионата России против «Сочи» (2:2) на 10-й минуте с передачи Зелимхана Бакаева забил свой первый мяч в сезоне. 5 декабря 2020 года в домашнем матче 17-го тура против «Тамбова» (5:1) на 27-й минуте забил мяч с передачи Алекса Крала, а на 83-й минуте сделал «дубль» с передачи Айртона и по итогам матча был признан лучшим игроком.

7 марта 2021 года в домашнем матче 21-го тура чемпионата России против «Краснодара» (6:1) на 63-й минуте с передачи Наиля Умярова забил мяч, а на 82-й минуте забил второй мяч. 18 марта 2021 года в домашнем матче 23-го тура чемпионата России против «Урала» (5:1) на 12-й минуте забил мяч дальним ударом с передачи Романа Зобнина, а на 57-й минуте реализовал штрафной удар, тем самым сделал дубль в этой встрече, а по итогу матча был признан лучшим игроком. 25 апреля 2021 года в домашнем матче 27-го тура чемпионата России против московского ЦСКА (1:0) на 52-й минуте забил мяч и тем самым принёс своей команде победу в дерби, а также был признан лучшим игроком матча. 10 мая 2021 года в домашнем матче 29-го тура чемпионата России против «Химок» (2:1) на 54-й минуте заработал пенальти, а на 89-й минуте с передачи Александра Соболева забил мяч, тем самым помог красно-белым одержать победу. Мяч в ворота подмосковного клуба стал лучшим голом в 29-м туре РПЛ.

Всего в сезоне 2020/21 провёл 30 матчей (29 в чемпионате и один в Кубке России), в которых забил 15 мячей (все — в чемпионате) и сделал пять голевых передач (все — в чемпионате). По итогам сезона, завоевал со «Спартаком» серебряные медали чемпионата. По итогам сезона Ларссон был признан болельщиками «Спартака» игроком года и получил призы «Золотого кабана» и «Золотого гладиатора».

Сезон 2021/22

Свой первый мяч в сезоне 2021/22 забил 20 октября 2021 года в домашнем матче 3-го тура Лиги Европы против «Лестера» (3:4) на 44-й минуте.

4 апреля 2022 года приостановил контракт со «Спартаком» до 30 июня 2022 года и перешёл в шведский АИК.

Сборная Швеции

С 2012 года выступает за юношеские и молодёжные сборные Швеции.

В 2016 году был включён в предварительный список участников Олимпиады в Рио-де-Жанейро, но из-за противодействия своего клуба (у «Хельсингборга» был недостаток нападающих) не принял участие в турнире и был заменён на Вальмира Беришу.

7 января 2018 года Джордан дебютировал в составе национальной сборной Швеции в товарищеском матче против команды Эстонии.