Игровой номер: 7

Аяз Гулиев

Аяз Бахтиярович Гулиев – российский футболист, полузащитник футбольного клуба «Спартак» Москва. Рост/Вес: 169/63.

Ранние годы

Воспитанник московского «Спартака». Заниматься футболом начал в пять лет в «ДЮСШ Спартак-2», а через год перешёл в «Спартак» в группу шестилетних футболистов. В 2013 году дебютировал в дублирующем составе «Спартака», провёл 38 матчей и забил 5 голов.

Спартак-2

В 2014 году начал выступать за фарм-клуб «Спартак-2». В сезоне 2015/16 сыграл за «Спартак-2» 23 матча. Свой единственный гол в сезоне забил 11 марта 2016 года в ворота «Луча-Энергии», отличившись на 81-й минуте. В сезоне 2016/17 в составе «Спартака-2» выходил на поле в 17 матчах первенства ФНЛ. Получил 5 желтых карточек и не отметился результативными действиями. В январе 2017 года принимал участие в зимних сборах основной команды «Спартака».

Аренда в Анжи

В начале 2017 года перешёл в махачкалинский «Анжи» на правах аренды. Свой первый матч провёл 1 марта 2017 года в 1/4 финала Кубка России против «Уфы», отметившись жёлтой карточкой на 80-й минуте. 13 марта 2017 года Гулиев дебютировал в Премьер-Лиге, выйдя в стартовом составе в матче 19-го тура против «Спартака». В сезоне 2016/17 провёл за «Анжи» 11 матчей в чемпионате России, отметившись 4 жёлтыми карточками. 13 июля 2017 года «Анжи» вновь арендовал Гулиева до конца сезона 2017/18. 22 октября 2017 года забил первый гол в РФПЛ, отличившись в домашней встрече с «Арсеналом» (3:2). В середине декабря «Анжи» досрочно расторг аренду и Гулиев вернулся в «Спартак».

Ростов

10 января 2018 года на правах аренды до конца сезона перешёл в «Ростов». Дебютировал 2 марта в гостевом матче против «Краснодара» (1:3). 6 июня 2018 года «Ростов» выкупил Гулиева у «Спартака». Первый гол за «Ростов» забил 19 августа 2018 года в домашнем матче против красноярского «Енисея» (4:0). В августе и сентябре 2018 года был признан лучшим футболистом месяца по результатам голосования болельщиков.

Спартак

9 января 2019 года вернулся в московский «Спартак» и подписал с клубом долгосрочный контракт.

11 мая 2021 года Аяз и «Спартак» расторгли трудовой договор по соглашению сторон. Полузащитник покинул стан красно-белых в статусе свободного агента.

Сборная России

Гулиев имеет азербайджанское происхождение, но сделал выбор играть за сборные России. С 2011 года выступает за юношеские сборные России различных возрастов. В 2015 году стал вице-чемпионом Европы среди юношей (U-19). С 2015 года привлекается в молодёжную сборную. В ноябре 2016 года забил гол в контрольном матче со швейцарцами, вышел на поле после перерыва и на 62-й минуте сделал счет ничейным — 2:2.

В ноябре 2016 года в составе сборной ФНЛ участвовал в товарищеском матче против молодежной сборной Кипра.

В 2018 году снова играл за молодёжную сборную, в матчах с Египтом и Сербией. В матче с Македонией не мог принимать участие из-за трёх жёлтых карточек. В следующем матче молодёжной сборной вышел на поле на 79-й минуте.